Архив

ИСТОРИЯ — СВИДЕТЕЛЬНИЦА ВРЕМЕН. ХХ в.

Том тридцать шестой [183]

июнь 2021

Под общей редакцией С.М. Исхакова

Издательство: АНО «Руниверс»

ISSN 2306-4978

Страниц: 260 стр.

Аннотация

Данный номер «Исторического вестника» затрагивает последние годы Российской империи и первое двадцатилетие советской истории, обозревая проблемы, связанные с экономикой, общественными настроениями, внутренней и внешней политикой, войнами, революциями, реформами, межэтническими и межконфессиональными отношениями.

К числу спорных в современной историографии и привлекающих широкое общественное внимание проблем относится выяснение уровня развития Российской империи в начале ХХ в. Этой фундаментальной проблеме посвящена статья В.В. Поликарпова, где показано, что в условиях революционных сдвигов в мировой кораблестроительной технике и спешной подготовки к надвигавшейся европейской войне происходило в российском флоте, и дана оценка достигнутого при этом научно-производственного уровня.

Одной из фундаментальных проблем современной историографии также является анализ отношения населения различных регионов Российской империи к парламентаризму, уровня доверия избирателей к власти в целом в начале ХХ в. Н.С. Сидоренко и С.В. Мусатов рассматривают в своей статье этот вопрос с точки зрения общественности Урала.

Появление советского многонационального государства — одна из фундаментальных и дискуссионных проблем мировой историографии. Многое из истории его возникновения и существования, особенно в регионах и перифериях, еще не изучено, в том числе то, как происходило самоопределение донских казаков в 1918 г., чему посвящена статья А.В. Венкова, и самоопределение крымских татар в межвоенный период, которое рассматривается в статье С.М. Исхакова.

В разделе «Научная мысль» публикуются рецензия Дж. Кумука (Турция) на книгу молодого турецкого историка Э.Б. Атмаджа, посвященную взглядам тюркских политэмигрантов 1920–1930 гг. на большевистскую и кемалистскую революции, и рецензия Чжо Чжун Вэ (Южная Корея) на книгу известного американского историка С. Коткина о И.В. Сталине, охватывающую 1929–1941 гг.

В разделе «Источники» впервые публикуются подготовленные Г.В. Мордвинцевым документы, которые позволяют существенно расширить представление о ситуации на Южном Урале — пересечении Европы и Азии, о политике советской власти в многонациональном и многоконфессиональном крае, о действиях ее представителей в экстремальных (в том числе с точки зрения санитарно-эпидемиологической обстановки) условиях 1919 г.

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник»

Содержание

Научная жизнь

С. Kumuk. E.B. Atmaca. Sovyetlere muhalefet. Türk siyasi muhacirlerinin bolşevik ve Türk devrimlerine bakişi (1923—1934). Karakum: Karakum Yayinev, 2020. 300 s.

Источники

Чрезвычайный орган власти на Южном Урале: документы Уфимского губернского революционного комитета, 1919 г.