Архив

ИСТОРИЯ — СВИДЕТЕЛЬНИЦА ВРЕМЕН

Том тридцать четвертый [181]

декабрь 2020

Издательство: АНО «Руниверс»

ISSN 2306-4978

Страниц: 256 стр.

АННОТАЦИЯ

Данный номер «Исторического вестника» затрагивает последние полвека Российской империи и полвека советской истории, рассматривая при этом проблемы, связанные с экономикой, общественными настроениями, внутренней, внешней и международной политикой, войнами, революциями, реформами, межэтническими отношениями, эмиграцией.

Одним из постоянных авторов журнала «Исторический вестник» в конце XIX в. являлся известный писатель Н.С. Лесков. Его публикациям, ряд которых показывает его интерес к исторической тематике, посвящена статья Д.Е. Фирсова.

К числу спорных в современной историографии и привлекающих широкое общественное внимание проблем относится выяснение уровня развития Российской империи в начале ХХ в. Этой фундаментальной проблеме посвящена статья В.В. Поликарпова, где показано, что успехи в вооружении флота дают своего рода мерило для объективной сравнительной оценки уровня не только экономического, но и культурного развития России, ее противников и союзников.

Неизвестные факты биографии прототипа главного героя знаменитого советского романа «Тихий Дон», переведенного на многие языки, рассматриваются в статье А.В. Венкова.

К числу дискуссионных в мировой историографии проблем относится демография крымских татар, на которую оказали влияние различные факторы в межвоенный период. Этой проблеме посвящена статья С.М. Исхакова, в которой приведены различные данные о их численности и характеризуется отношение крымских татар к переписям населения в Крыму.

Актуальнейшей и в то же время полемичной темой в историографии является также освещение жизни политэмигрантских лидеров из бывшей Российской империи, оказавшихся в Европе в 1920–1930-е гг. Дж. Кумук (Турция), используя ряд ценных архивных источников, анализирует деятельность северокавказских политэмигрантов в Европе в межвоенный период и причины массовой гибели горцев, выходцев из Северного Кавказа, в долине р. Драу в 1945 г.

В статье В.А. Невежина и Е.С. Сапрыкиной рассматриваются публикации российских историков, вышедшие в 2015–2020 гг., о причинах победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, в том числе роли И.В. Сталина. Размышления об образах Сталина в XXI в. в англоязычном мире и новейшие результаты западной историографии его роли в истории СССР представлены в статье К. Рида (Великобритания).

В разделе «Научная жизнь» публикуются рецензия на сборник статей зарубежных исследователей, посвященных историку Р. Суни (США), и рецензия на новую книгу о рабочем классе Украинской ССР в 1946–1965 гг.

В разделе «Источники» впервые публикуются несколько документов, относящихся к истории советско-американских отношений (1926–1927 гг.), а также обнаруженные Й. Шнелле (ФРГ) письма кавказских политэмигрантов, находившихся в Берлине в 1942 г.

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник»


СОДЕРЖАНИЕ

Д.Е. Фирсов. Публикации Н.С. Лескова и о нем в журнале «Исторический вестник» (1880–1895, 1908 гг.)

В.В. Поликарпов. Последние дюймы: орудия для дредноутов Николая II

А.В. Венков. Два ареста Харлампия Ермакова — прототипа главного героя романа «Тихий Дон»

С.М. Исхаков. К вопросу о численности крымских татар в 1917–1941 гг.

C. Kumuk. Predecessors & consequences of a tragedy: May 28 – June 01, 1945 Drau massacre

В.А. Невежин, Е.С. Сапрыкина. Факторы Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне: новейшие оценки российской историографии (2015–2020 гг.)

Ch. Read. Some Reflections on Twenty-First Century Representations of Stalin in the English-Speaking World

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

C. Kumuk. Empire and Belonging in the Eurasian Borderlands. Ed. by Krista A. Goff, Lewis H. Siegelbaum. Ithaca and London: Cornell University Press, 2019. 282 p.

В.А. Пархоменко. Д. Нефьодов. Робітництво УРСР повоєнного двадцятиріччя (1946–1965) в історіографії. Миколаїв: Іліон, 2018

ИСТОЧНИКИ

Из истории советско-американских отношений: неизвестные документы (1926–1927 гг.)

«Интриги в самом разгаре»: пять писем кавказских политэмигрантов Г. Баммата, А. Кантемира и Х. Хасмамедова из берлинской «Адлониады» весной — летом 1942 г.