Архив

ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА

Том сорок четвертый [191]

июнь 2023

Издательство: АНО «Руниверс»

ISSN 2306-4978

Страниц: 474 стр.

ОТ РЕДАКЦИИ

Данный тематический номер «Исторического вестника» посвящен проблемам военной статистики, периодизации и систематизации истории боевых действий войск России и других европейских государств в Новое время (конец XV — начало XX в.). В рамках исследовательского проекта АНО «Руниверс» по военной истории коллективом отечественных авторов были достигнуты значимые научные результаты по разработке оригинальных методологических подходов к столь обширной проблематике, которые впервые представлены вниманию читателя на страницах нашего журнала. В первую очередь речь идет об оригинальном и глубоко обоснованном комплексном научном подходе, который позволяет год за годом описывать и оценивать непрерывную работу государственной военной машины «изнутри» на основе обширных статистических баз данных. Во вводной статье М.В. Баранова, Д.Р. Жантиева и О.А. Курбатова излагаются особенности данного подхода, основанного на принципе преемственности в описании состава, дислокации и действий вооруженных сил в ходе военных кампаний начиная с XV в. и до начала Первой мировой войны. Анализ объективной военной статистики осуществляется на основе кампаний как основной меры военной активности, а также дислокации войск как в военное, так и в мирное время. Таким образом, представляется возможным анализировать и оценивать ежегодную военную деятельность каждого европейского государства Нового времени, включая накопление средств, их распределение и использование, на протяжении десятилетий и даже столетий.

Для предшествующей Новому времени эпохи европейского Средневековья, когда еще не сложился централизованный государственный механизм комплектования и содержания вооруженных сил, необходима особая методология статистического анализа и картографирования военных походов. Применительно к Средневековой Руси данная проблематика обстоятельно изложена в статье Ю.В. Селезнева. Малоизученный с точки зрения военной статистики период XV—XVII вв., когда происходил постепенный переход от княжеских дружин к новым организационным военным структурам централизованного Русского государства, рассмотрен в исследовании О.А. Курбатова. Его же авторству принадлежит обстоятельное исследование размещения гарнизонов армии Петра I на северо-западе России. Основные теоретические, методологические и практические аспекты подготовки баз данных «Руниверс» по полкам европейских государств в XVIII—XIX вв. со сведениями о их численности, местах расквартирования и участия в военных конфликтах подробно описываются в статьях А.Н. Черненко (для России и для Великобритании), И.О. Пархоменко (для Пруссии) и И.Ю. Кудряшова (для Франции). Историко-статистическим подходам к описанию формирования и эволюции испанских вооружённых сил в раннее Новое время посвящена статья А.В. Марея.

Особого методологического подхода требует изучение такого специфического вида военно-государственной активности, как продвижение «фронтира». Критический разбор трудов российских и зарубежных исследователей, связанных с применением фронтирного подхода к изучению колонизации и освоения Сибири в XVII—XIX вв., приводится в статье А.Ю. Конева. Особое место среди материалов данного тематического выпуска журнала занимает объемное исследование С.Г. Нелиповича, в котором на основе изучения комплекса источников и исторической литературы предложена новая периодизация боевых действий на Русском ТВД в годы Первой мировой войны.

Блоком исследований авторов проекта «Руниверс» содержание данного выпуска «Исторического вестника», впрочем, не исчерпывается. В разделе «Историческая мысль» помещена статья Г.Н. Ланского, посвященная проблематике совмещения геополитических и более традиционных для историков социально-политических и социально-культурных исследований в отечественной исторической науке. В разделе «Отечественная история» мы также публикуем статью С.В. Решетникова о советских партизанских отрядах в рядах французского Сопротивления в годы Второй мировой войны.

Редакция журнала выражает благодарность главному редактору АНО «Руниверс» Н.Г. Максимову за большой вклад в подготовку номера.

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник»


СОДЕРЖАНИЕ

ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА

М.В. Баранов, Д.Р. Жантиев, О.А. Курбатов. Военно-историческая статистика: проблемы методологии

Ю.В. Селезнев. Военные конфликты Древней и Средневековой Руси: опыт статистического анализа и картографирования

И.Э. Ульянов. Хронология, терминология и периодизация процесса эволюции легкой пехоты Российской империи

А.Н. Черненко. База русских полков (1700–1914 гг.). Опыт составления. (Общий список полков, участие в европейских военных конфликтах и кампаниях, штатная численность, погодовая локализация)

А.Н. Черненко. База полков Англии и Великобритании 1661–1914 гг. Опыт составления. (Общий список полков, участие в европейских военных конфликтах и кампаниях, штатная численность, погодовая локализация)

О.А. Курбатов. Русское войско XV–XVII вв. Очерк истории организационных структур

О.А. Курбатов. Гарнизоны северо-запада России (1699–1727 гг.)

И.Ю. Кудряшов. База данных полков Франции

А.Ю. Конев. Историографические и методологические грани сибирского «фронтира»

И.О. Пархоменко. База полков Пруссии 1665–1914 гг.

С.Г. Нелипович. Периодизация боевых действий на русском фронте Первой мировой войны

А.В. Марей. Испанские терции. Часть 1. В преддверии большой игры

ИСТОРИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ

Г.Н. Ланской. Геополитические исследования и историческая наука

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

С.В. Решетников. К вопросуо комплектовании советских партизанских отрядов из состава французского сопротивления1943–1944 гг.