Архив

ИСТОРИЯ — СВИДЕТЕЛЬНИЦА ВРЕМЕН

Том тридцать второй [179]

июнь 2020

Издательство: АНО «Руниверс»

ISSN 2306-4978

Страниц: 324 стр.

АННОТАЦИЯ

Данный номер «Исторического вестника» охватывает почти весь ХХ в. истории Российской империи/Советской России/ Советского Союза, затрагивая при этом самые разные проблемы, связанные с внутренней и внешней политикой, экономикой, войнами, революциями, реформами, эмиграцией.

К числу спорных в историографии и привлекающих более широкое внимание проблем относится выяснение того, насколько успешно развивалась Российская империя, каких высот она достигла в начале ХХ в. Этой ключевой проблеме посвящена статья В.В. Поликарпова.

Одной из острых дискуссионных проблем современной историографии также является война между Польшей и Россией, возникшая вскоре после быстротечного развала Российской империи. В.А. Пархоменко (Украина) рассматривает в своей статье этот конфликт с точки зрения украино-польского союза. Неизвестной стороне этой войны посвящена статья А.В. Венкова об участии в ней донского казачества.

Еще с одной остродискуссионной темой — голодом в начале 1920-х гг. в России — связана статья Н.В. Усманова, в которой приведены новые факты помощи благотворительной организации из США голодающему населению в Башкирской АССР, Екатеринбургской, Оренбургской, Пермской, Уфимской и Челябинской губерний в 1921–1923 гг., и в результате спасшей жизни сотен тысяч местных жителей.

Актуальнейшей и в то же время полемичной темой в историографии является освещение жизни политэмигрантских лидеров из бывшей Российской империи, оказавшихся в Европе в 1920–1930-е гг. На основе впервые вводимых в научный оборот архивных материалов Й. Шнелле (Германия) рассматривает в своей статье взаимоотношения азербайджанской политэмиграции и представителей властей в Германии в 1933–1939 гг.

К числу дискуссионных в современной историографии проблем также относится выяснение причин самоликвидации СССР. Этой проблеме посвящена статья С.М. Исхакова, в которой характеризуются экономика и уровень жизни населения советских республик Центральной Азии, перспективы их социально-экономического развития, духовная жизнь, национальное и религиозное самосознание, действия высших московских и республиканских руководителей в 1980-х гг. В статье Чжо Чжун вэ (Южная Корея) рассматривается, как перестройка и коллапс Советского Союза отразились в южнокорейской историографии.

В разделе «Научная мысль» публикуются рецензия известного специалиста по Восточной Европе и России Дж. Лами (Италия) на книгу британского историка О. Файджеса, автора нескольких книг о России, о Крымской войне 1853–1856 гг., которая была издана на английском языке в 2010 г., а затем переведена на итальянский язык и опубликована в Италии в 2015 г., а также рецензия кавказоведа Дж. Кумука (Турция) на книгу М. Вачагаева о малоизвестной истории Горской республики.

В разделе «Источники» публикуются окончание перевода книги известного на Западе британского журналиста М.Ф. Прайса, которая была издана в Лондоне в 1921 г., а также неизвестные фотографии, относящиеся к истории советско-османских отношений (1920 г.).

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник».


СОДЕРЖАНИЕ

В.В. Поликарпов. Измерения экономического роста России в начале ХХ в. и проблема источников

В.А. Пархоменко. Советско-польская война 1920 г.: украинский фактор

А.В. Венков. Советско-польская война: казачий фактор

Н.В. Усманов. «Бабы с плачем умоляют зачислить на паек их детей» (Газеты Урала 1921–1923 гг. о деятельности Американской администрации помощи)

Й. Шнелле. «Враг моего врага»: деятельность азербайджанской партии «Мусават» в Германии (1933–1939)

С.М. Исхаков. Политика Политбюро ЦК КПСС в Центральной Азии (1982–1991 гг.)

Junbae Jo. Towards a New Modernity: Korean Historiography of Perestroika and the Collapse of the Soviet Union

ИСТОРИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ

Дж. Лами. Orlando Figes. Crimea. L’ultima crociata. Torino: Einaudi, 2015. 531 p.

Дж. Кумук. М.М. Вачагаев. Союз горцев Северного Кавказа и Горская республика. История несостоявшегося государства. 1917– 1920. М.: Центрполиграф, 2018. 351 с.

ИСТОЧНИКИ

Воспоминания британского журналиста М.Ф. Прайса о 1917 годе в России

Неизвестные фотографии из истории советско-османских отношений (1920 г.)