Представленный вашему вниманию пятьдесят девятый том журнала «Исторический вестник» приурочен к крупному юбилею в отечественной истории: 200-летию создания центрального органа регулярного политического сыска — III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Оно стало предтечей российских спецслужб в самом широком смысле этого слова. Однако материалы выпуска выходят далеко за пределы памятной даты 3 июля 1826 г., охватывая историю различных органов политического сыска России XIX–XX вв.: Корпуса жандармов, Департамента полиции МВД, охранных отделений и жандармских управлений. Отдельные материалы посвящены и самому проблемному объекту противодействия царской полиции – революционному терроризму. В номере представлены не только ученые московской школы истории политического сыска, но и современные исследователи региональной историографии из Владивостока, Воронежа, Санкт-Петербурга и Томска.
Выпуск разделен на четыре тематических блока. Первый из них, «Общие вопросы сыска», раскрывает работу органов поддержания безопасности и порядка в общеимперском масштабе. Его открывает статья М.В. Сидоровой «О чиновниках III отделения», посвященная формированию кадровой политики и особенностям личного состава только нарождавшейся политической полиции. В статье приведены данные о материальном и социальном положении сотрудников III отделения, обстоятельствах их карьерного роста и, наоборот, изгнания со службы, внутриведомственные конфликты. Материал Е.И. Щербаковой перебрасывает смысловой «мост» от николаевских жандармов к Александровскому департаменту полиции. Автор работает с информационно-аналитическими материалами сыска в ГА РФ, касающимися важнейшего канала информации в эпоху массовой безграмотности — слухами и их влиянием на политический климат в стране. Статья А.В. Перегудова вводит реформы политического сыска 1870-х гг. под руководством графа П.А. Шувалова в контекст Великих реформ Александра II. Этот аспект преобразований императора: укрепление внутренней безопасности параллельно проведению либеральных преобразований, как правило, игнорировался историками. Рельефно показано личное влияние Шувалова на усиление жандармской компоненты в дуалистической системе политического сыска. Тематически близка к ней статья А.А. Рубцова, раскрывающего на архивном и законодательном материале, как судебная реформа 1864 г. повлияла на трансформацию практики ведения дознания по государственным преступлениям и каким образом ключевую роль в этом процессе приобрели именно офицеры Корпуса жандармов, являвшегося ранее скорее исполнительным органом при III отделении, чем независимой розыскной структурой. Статья А.В. Атаева носит историко-политологический характер и посвящена формированию социальной базы и особенной этики террора в России конца XIX — начала XX в. Автор рассматривает их как сквозь призму мотивации и действий конкретных террористов, так и в теоретическом ключе. Раздел закрывает работа Е.В. Оксенюк, в проблемном фокусе которой лежит вопрос об адекватности восприятия сыскными структурами партийного строительства социалистов-революционеров в годы Первой русской революции.
Второй блок статей озаглавлен «Региональный аспект», и представленные в нем материалы посвящены особенностям работы политического сыска в четырех ключевых регионах Российской империи: в Сибири, на Дальнем Востоке, на Правобережной Украине и в Крыму, каждый из которых обладал своей уникальной спецификой. Открывает раздел крайне интересное исследование Л.В. Ульяновой, посвященное роли органов политического сыска, как региональных, так и центральных, в отстранении от должности севастопольского городского головы А.А. Максимова, обвиненного в политической неблагонадежности. Интрига, за которой стоял банальный коррупционный интерес контракта на строительство городского трамвая, проникла в верхи руководства Министерства внутренних дел империи. Автор раскрывает нелицеприятную, хотя и распространенную практику политического шельмования и использования органов сыска для продвижения частных коммерческих интересов. В хронологическом периоде 1830-х гг. работает П.П. Румянцев, опубликовавший со своими комментариями источник — записку начальника Сибирского жандармского округа о необходимости открытия в регионе высшего учебного заведения. Этот документ раскрывает работу жандармских офицеров не только как «розыскников», но и показывает видение ими перспектив и заботу о развитии региона. Статья Г.Н. Бибикова также представляет собой публикацию уникального источника — записок подполковника Ф.И. Бека о русской администрации в Волынской губернии. Записки эти интересны не только своей информационной насыщенностью, но и редким для подобных отчетных материалов аналитическим подходом жандарма. Публикация ценна не только тем, что вводит в научный оборот новый исторический источник, но и подробным комментарием и вводной статьей Бибикова, которые совокупно не менее ценны, чем сам источник. Последний материал блока авторства В.К. Азаревича посвящен неизученному в плане работы сыскных органов Дальнему Востоку. На материалах Владивостокского охранного отделения раскрыты механика создания регионального органа сыска «с нуля» и влияние личностных особенностей его руководителей и сотрудников на работу всего органа. В этом смысле статья перекликается с работой М.В. Сидоровой, открывающей номер. Выявлены методы, которыми небольшой состав из нескольких десятков человек мог эффективно контролировать политические настроения в огромном регионе и даже в русских поселениях в Китае.
Третий раздел, «Персоналии», значительно меньше по объему двух предшествующих, и его статьи посвящены двум ярким представителям сыскной системы. Публикация А.М. Лавреновой вносит свой вклад в уже обильную историографию шпионского дела Мясоедова, обращаясь к его истокам — формированию антагонизма между жандармским офицером С.Н. Мясоедовым и будущим директором Департамента полиции М.И. Трусевичем, связанным с неправильными процессуальными действиями подполковника в деле террориста А.Д. Покотилова. Статья В.В. Хутарева-Гарнишевского, под общей редакцией которого был составлен данный том журнала, посвящена биографии малоизвестного в научной литературе, но тем не менее интересного секретного сотрудника нескольких охранных отделений и Кронштадтского жандармского управления А.И. Гуйтова, единственного достоверно известного осведомителя, который после Февральской революции смог выпустить из-под ареста своих бывших кураторов, а уже в ходе Гражданской войны присоединился к Добровольческой армии и возглавил отдельный разведывательный пункт Вооруженных сил Юга России. Выпуск завершает раздел «Рецензии», в котором опубликован взгляд историка политического сыска и известной «зубатовщины» С.В. Медведева на нашумевшую монографию А.М. Лавреновой «Тонкая синяя линия: жандармы и общество на закате империи», в которой сделана попытка посмотреть на личный состав Отдельного корпуса жандармов сквозь призму их повседневной жизни и общественного мнения. Редакция отмечает, что позиция рецензента является его личным взглядом как историка и не отражает мнения редакции.
А.Э. Титков
Главный редактор журнала «Исторический вестник»
Содержание
Общие вопросы сыска
- М.В. Сидорова О чиновниках III отделения
- Е.И. Щербакова «Слухом земля полнится»
- А.В. Перегудов Граф П.А. Шувалов и реорганизация Корпуса жандармов в эпоху Великих реформ
- А.А. Рубцов Траектория уголовного политического дела в Российской империи: от донесения к статистическим таблицам (1870-е гг.)
- А.В. Атаев Формирование социальной базы революционного терроризма в Российской империи конца XIX — начала XX в.
- Е.В. Оксенюк Организации партии социалистов-революционеров в 1905 — начале 1906 г. по документам Департамента полиции
Региональный аспект
- Л.В. Ульянова Политическая полиция в системе государственного управления на примере «дела А.А. Максимова» 1908 г.
- П.П. Румянцев Записка первого начальника жандармского округа в Сибири А.П. Маслова о необходимости открытия в регионе высшего учебного заведения (1834 г.)
- Г.Н. Бибиков «Здесь не власти повелевают лицами, а лица управляют властями»: две записки подполковника Корпуса жандармов Ф.И. Бека о чиновниках Волынской губернии 1830-х гг.
- В.К. Азаревич Служба и люди Владивостокского охранного отделения в 1913–1914 гг.
Персоналии