Архив

Россия и Украина XVII–XX вв.

Том шестнадцатый [163]

октябрь 2016

Издательство: АНО «Руниверс»

ISSN 2306-4978

Страниц: 252 стр.

АННОТАЦИЯ

Этот номер «Исторического вестника» посвящен взаимоотношениям России и Украины на протяжении трех последних столетий. Редакция считает своим долгом, несмотря ни на какие политические осложнения, соединять коллег-историков, предоставить им возможность высказать свои позиции и познакомить научную общественность с новыми исследованиями, подходами, находками, а также с обзорами выходящих работ.

В номере собраны работы исследователей, с разных сторон изучавших своеобразие украинской модели государственности и условия, в которых она формировалась во взаимодействии с соседями. Б.Н. Флоря рассказал о попытках обращения в Москву киевского митрополита Иова Борецкого с просьбой вмешаться в события на Украине и выступить на защиту казаков и православной церкви во время восстания 1625 г. А.С. Алмазов исследовал деятельность российских воевод в украинских городах во второй половине XVII в. В.П. Кононенко проанализировал так называемую «бендерскую конституцию» 1710 г. в свете отношения его составителей к Москве. Изучение Д.Ю. Степановым протонационального сознания украинской элиты второй половины XVII в. показало, как шел процесс формирования собственной идентичности в этой среде.

Я.В. Пилипчук подробно рассмотрел связи Крымского ханства с Речью Посполитой в правление короля Владислава IV и татарскую политику по отношению к Швеции и Московскому государству. В.В. Ададуров опроверг гипотезу о существовании у Наполеона осенью 1812 г. плана отступления из Москвы на Украину. Статья А.В. Шубина посвящена проблеме становления восточной границы Украины в 1917–1919 гг. и проблеме статуса Екатеринославской губернии, ставшей в итоге полем противоборства сторонников УНР и советской власти.

Работа А.С. Левченкова показала, как развитие идеи украинского государства в постсоветский период сочеталось со спорами о европейском и евразийском выборе, а кризис в отношениях Киева и Москвы способствовал механизму кардинальных изменений в концепции национальной идентичности и истории Украины. Я.А. Лазарев проанализировал новейшие российские труды по истории Украины с точки зрения освещения событий второй половины XVII–XVIII в. и отражения в них дискуссии об особенностях политического устройства Малороссии в составе Российского государства.

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник»


СОДЕРЖАНИЕ

РОССИЯ И СУДЬБА КАЗАЦКОЙ «ДЕРЖАВЫ»

Б.Н. Флоря. Россия и казацкое восстание 1625 г.

А.С. Алмазов. Российские воеводы в Гетманщине во второй половине XVII века: степень изученности темы и нерешенные проблемы.

Д.Ю. Степанов. К вопросу о восточнохристианских традициях в формировании протонациональной идентичности украинской интеллектуальной элиты во второй половине XVII в.

В.П. Кононенко. Казацко-московские отношения в оригинале текста «договоров и постановлений» 1710 г.

НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ИСТОРИИ: УКРАИНА И ЕЕ СОСЕДИ

Я.В. Пилипчук. Крымское ханство и Речь Посполита в правление Владислава IV Вазы.

В.В. Ададуров. Входило ли в намерения Наполеона ретироваться из Москвы на Украину? Документальная деконструкция одного историографического мифа.

А.В. Шубин. Екатеринославская губерния между Россией и Украиной (1917–1918 гг.).

ИСТОРИЯ В ЗЕРКАЛЕ ПОЛИТИКИ

Я.А. Лазарев. «Не-каноничные» версии истории Украины второй половины XVII–XVIII в. в новых исторических курсах.

А.С. Левченков. Официальные трактовки дискуссионных вопросов истории XX в. на Украине в контексте российско-украинских отношений рубежа XX–XXI вв.