Архив

История — свидетельница времен

Том девятый [156]

сентябрь 2014

Издательство: АНО «Руниверс»

ISSN 2306-4978

Страниц: 332 стр.

АННОТАЦИЯ

Девятый том «Исторического вестника» не объединен об¬щей темой. Это общеисторический номер. Однако, как часто бывает в исторической науке в целом и в нашем журнале в частности, объединяющая тема все равно вырастает из научного контекста. А в 2014 г. и сам контекст особенный: столетний юбилей Великой войны стал исследовательским магнитом, к которому притягиваются самые разные векторы научных работ специалистов по истории России, европейской истории, историографии. Наш журнал намерен продолжать научное сопровождение юбилейных лет в каждый из последующих годов столетней годовщины, анализируя проблемы, факты и события 1915, 1916, 1917-го гг.

Публикуемое в настоящем номере масштабное источниковедческое исследование А.Б. Асташова, посвященное военным письмам с Русского фронта Первой мировой войны, тематически соседствует со статьей С.А. Чорбачиди о благотворительных открытках тех же военных лет. А рядом с Русским фронтом — Балканский фронт Первой мировой, представленный подробным анализом балканской национально-государственной проблематики в статье А.А. Улуняна. Научный этюд А.Н. Закатова рассказывает об истории императорского военного ордена Святителя Николая Чудотворца с 1929 г. до наших дней. Военную тему номера продолжает статья В.Н. Томилина об одном из ключевых событий Сталинградской битвы.

Общим контекстом для статей, публикуемых в разделе «Новая история» настоящего номера, можно считать социальную историю, конкретнее — историю сословий, явленную в людях. Эта тема, одним из первопроходцев в изучении которой был еще В.О. Ключевский, в современной исторической науке интересно и разнообразно преломляется в самых разных методологических и предметно-тематических средах. Московское университетское студенчество в статье М.В. Фадеевой; либеральное чиновничество в Западной Сибири в статье О.Н. Овчаренко; Российский Императорский Дом в его родословии в статье С.В. Думина; казаки во взаимоотношениях с Патриархом — «собинным другом» Тишайшего царя в статье И.Л. Андреева. В исследовании К. Ле Торривеллека прослеживается становление новой советской социальной идентичности местных народов на примере преподавания языков в башкирских школах в первые послевоенные десятилетия.

Проблема личности в истории — еще одна сквозная тематическая нить нынешнего тома журнала: от литературного автопортрета XVII в. (статья Л.А. Черной) до исследования тонких нюансов жизни и творчества ученого в советском обществе и в эмиграции в статьях Л. Кациса и С.Р. Чеджемова.

Традиционный для журнала раздел «Историческая мысль» представлен аналитическими рецензиями К.Ю. Ерусалимского и С.А. Толстогузова.

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник»

СОДЕРЖАНИЕ

НОВАЯ ИСТОРИЯ

И.Л. Андреев. Как казаки патриарха Никона бунтовать подбивали.

С.В. Думин. Родословная книга Российского Императорского Дома.

М.В. Фадеева. Опыт реконструкции ежемесячных бюджетов студентов Московского университета конца XIX — начала XX в.

О.Н. Овчаренко. Взгляды либерального чиновничества Западной Сибири на аграрно-крестьянскую политику в начале XX в.

С.Р. Чеджемов. Г.В. Баев — просветитель, ученый, политик.

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1914–1918 гг.

Ар.А. Улунян. Балканские национально-государственные автономии накануне и во время Первой мировой войны.

С.А. Чорбачиди. Благотворительные открытки Первой мировой войны.

А.Б. Асташов. Русский фронт 1914–1917 гг.: военные письма.

А.Н. Закатов. Императорский военный орден Святителя Николая Чудотворца. 1929–2014 гг.

СОВЕТСКАЯ ХРОНИКА

Л. Кацис. Из жизни интеллигентов советской эпохи: А.Г. Габричевский как «агент» Н.С. Трубецкого.

X. Le Torrivellec. Languages, Education, and Politics: Soviet Bashkiria in the 1950/1960’s.

ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1939–1945 гг.

В.Н. Томилин. Разгром базы люфтваффе под Тацинской — кульминация Сталинградской битвы.

ЛИТЕРАТУРНАЯ ИСТОРИЯ

Л.А. Черная. Русский литературный автопортрет XVII в.

ИСТОРИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ

К.Ю. Ерусалимский. Res Rossica & Moscovitica: заметки об исследованиях Д.В. Карнаухова.

С.А. Толстогузов. Томита Такэси. Японо-советские отношения в межвоенный период. 1917–1937 гг.