Архив

Первая мировая война. 1914 год

Том восьмой [155]

июнь 2014

Издательство: АНО «Руниверс»

ISSN 2306-4978

Страниц: 244 стр.

АННОТАЦИЯ

Столетие начала Первой мировой войны 1914-1918 гг. вызывает огромное общественное внимание во многих странах. Эта война вызвала невиданные ранее потрясения в жизни всех воевавших стран и оказала громадное влияние на весь ход истории ХХ века. Первоначальные планы непродолжительной, как рассчитывали военные стратеги и правители в разных европейских столицах, войны преимущественно в Европе обернулись в действительности несколькими годами масштабного мирового конфликта, приведшего в итоге к крушению Австро-Венгерской, Германской, Османской и Российской империй.

Номер посвящен кампании 1914 г., первым месяцам начавшейся европейской войны. В статье В.Ж. Цветкова проанализирована ситуация, связанная с подготовкой российской армии к этой войне, а также с раз¬работкой предвоенных стратегических планов. А.В. Олейников показал театры военных действий русской армии в оперативно-стратегическом контексте на Восточном фронте мировой войны, подчеркнул роль России в срыве всего довоенного стратегического планирования германского блока — как германского, так и австро-венгерского. А.А. Мурашев обратился к Каушенскому сражению (6 августа 1914 г.) — одному из первых в истории Первой мировой войны, в котором приняли участие гвардейские полки русской армии. Это событие получило отражение в стихотворении одного из участников этого боя, которое впервые публикуется. Участие донских казаков в начальный период этой войны показано в статье А.В. Венкова. Статья Ю.А. Бахурина посвящена подготовке русской авиации к мировой войне и ее боевому применению в 1914 г., непростому дебюту русских военных летчиков. В.А. Пархоменко (Украина) охарактеризовал состояние украинской историографии Первой миро¬вой войны, показал отношение воюющих сторон к населению и военнопленным на Восточном фронте, отметив, что войска Германии и Австро-Венгрии действовали на Восточном фронте, нарушая международные конвенции ведения боевых действий. Невзирая на непредвиденные до¬военными расчетами трудности в снабжении русской армии продовольствием и фуражом, в целом русские интендантские службы, как показал М.В. Оськин, справились с поставленными перед ними задачами в первые месяцы Первой мировой войны.

Публикуемый С.М. Исхаковым документ из архива Научного сове¬та Российской академии наук свидетельствует о том, какой вклад сделал этот Совет в 1993 г. к сосредоточению внимания отечественных историков к проблемам истории Первой мировой войны и ее влияния на Россию.

В 1913–2014 гг. появилось значительное количество публикаций по истории первого мирового конфликта. В данном номере представлены рецензия на книгу В.В. Бондаренко (Беларусь), посвященную героям Первой мировой войны, и рецензия на сборник, подготовленный С.Н. Базановым и А.В. Олейниковым.

Исследователи продолжают поиск источников, посвященных разным сторонам этой войны. Малоизвестные стороны экономической политики в начале ХХ в., в том числе в годы Первой мировой войны, отражены в публикуемых В.Д. Лебедевым документах, недавно обнаруженных им в московском архиве. Публикуемые В.Ж. Цветковым документы отражают особенности полководческого таланта генерала М.В. Алексеева.

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник»


СОДЕРЖАНИЕ

В.Ж. Цветков. Генерал М.В. Алексеев и стратегическое планирование в русской армии накануне и в начальный период Первой мировой войны.

А.В. Олейников. Театры военных действий русской императорской армии в кампании 1914 г. в оперативно-стратегическом контексте.

А.А. Мурашев. «Как Конно-Гвардья отличилась…» К истории одной стихотворной реляции.

А.В. Венков. Донские казаки и начало Первой мировой войны.

Ю.А. Бахурин. Русская военная авиация в 1914 году.

В.А. Пархоменко. Начало Первой мировой в Европе: отношение воюющих сторон к населению и военнопленным на Восточном фронте.

М.В. Оськин. Продовольственное и фуражное снабжение русской армии в кампании 1914 г.

ИСТОРИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ

С.М. Исхаков. «Зарубежные историки проявляют больший интерес к нашим источникам, чем мы сами».

Ю.А. Бахурин. В.В. Бондаренко. Герои Первой мировой. / М.: Молодая гвардия, 2013.

В.Ж. Цветков. Л.В. Саянский, В.В. Муйжель, С.Н. Базанов, А.В. Олейников. Великая война. 1914 г.: Три месяца в бою: дневник казачьего офицера // Л.В. Саянский. С жезлом в руках, с крестом в сердце (на Восточно-Прусском фронте); В.В. Муйжель. Первый год войны. / М.: Посев, 2014.

С.В. Девятов. Происхождение и основные события войны.

ИСТОЧНИКИ

Государственный оборонный заказ в начале Первой мировой войны: по документам из личной коллекции проф. И.Х. Озерова.

Стратегия Варшавско-Ивангородской операции.