Архив

ИСТОРИЯ — СВИДЕТЕЛЬНИЦА ВРЕМЕН

Том двадцать второй [169]

декабрь 2017

Издательство: АНО «Руниверс»

ISSN 2306-4978

Страниц: 256 стр.

АННОТАЦИЯ

В любом общеисторическом (не тематическом) номере журнала всегда хочется увидеть не только мозаику и эклектику тем и научных проблем, которые в таких номерах вполне уместны, но и некие осевые линии, смысловые и тематические стержни, скрепляющие разнообразный и разнородный материал.

Подобных сквозных тем в настоящем номере — три: история личности (в том числе религиозного самосознания личности), история территории, история науки.

В статьях С.В. Белавенца, Л.И. Левина, А.В. Морохина, Е.Л. Черновой и Л. Черниной предложен интересный анализ биографии личности в историческом контексте, причем в самые разные эпохи — в средневековой Испании времен Альфонсо X, в николаевской России второй четверти XIX в., в СССР и русском зарубежье 1920–1940-х гг. Здесь и вечный вопрос: каковы механизмы и превратности формирования исторической памяти. И не менее «вечный» вопрос о соотношении личности и общества в переломные исторические эпохи, особенно в эпохи революционных потрясений и «послевкусия» революции.

В исследованиях Н.А. Охотиной-Линд и Е.Е. Рычаловского рассматриваются вопросы, связанные с исторической географией, традиционно занимающей важное и почетное место в «репертуаре» научных исследований современных историков. Историческое пространство в последние десятилетия стало для мировой исторической науки одной из фундаментальных категорий знания о прошлом. Вспомним Фернана Броделя, считавшего историю территории важнейшим ключом к пониманию прошлого. Или В.О. Ключевского, еще на рубеже XIX–XX вв. утверждавшего, что история России — это история страны, которая колонизуется.

Наконец, постоянные наши рубрики — историографическая и критико-библиографическая — представлены работами Г.Н. Ланского (автора целой серии научно-биографических портретов советских историков в нашем журнале), С.В. Девятова, В.Ж. Цветкова.

Рецензия С.В. Девятова на посвященную спорам о Ленине монографию Е.А. Котеленец продолжает центральную тему 2017 г. — столетие революционных событий 1917 г. Некоторые современные исследователи предлагают называть эти события новым обобщающим — Великая российская революция. 2018 г. является юбилейным именно для ленинского революционного идейного наследия и соответствующей революционной политической практики (особенно после невоплощенной исторической альтернативы — Учредительного собрания, канувшего в небытие сто лет назад).

Рецензия В.А. Токарева посвящена монографии польского исследователя Славомира Дембски «Между Берлином и Москвой. Германо-советские отношения в 1939–1941 гг.», в которой проанализирован комплекс острых геополитических вопросов, сформировавших мотивы и проблематику внешней политики СССР и гитлеровской Германии в предвоенные годы, а также повестку дня и контекст их двусторонних отношений.

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник»

 

СОДЕРЖАНИЕ

Иеромонах Никон (С.В. Белавенец). Русская Православная Церковь, Русская Православная Церковь Заграницей, Российский Императорский Дом Романовых. История взаимоотношений после революции 1917 г.

Л.В. Чернина. Проблемы религиозного обращения в юридическом творчестве Альфонсо Х

Е.Л. Чернова. Обновленческий митрополит А.И. Введенский: личность как государственный проект

Е.Е. Рычаловский. Географические открытия и расширение границ империи в переписке иркутских губернаторов и генерал-губернаторов с центральной властью. 1760-е — 1790-е гг.

Н.А. Охотина-Линд. Где был похоронен Витус Беринг?

А.В. Морохин. «Я узнаю себя в моем отце»: Николай I и культ императора Павла I во второй четверти XIX в.

Л.И. Левин. Дело о «Брауншвейгском семействе» (В.В. Стасов и М.А. Корф)

ИСТОРИОГРАФИЯ И НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

Г.Н. Ланской. Особенности развития советской исторической науки в исследованиях А.Л. Шапиро

ИСТОРИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ

В.Ж. Цветков. Рецензия на монографию: А.М. Матвеева. Геополитическая концепция истории России П.Н. Савицкого: монография.

С.В. Девятов. Жизнь и деятельность В.И. Ленина в современной исторической литературе. Рецензия на книгу Е.А. Котеленец «Битва за Ленина. Новейшие исследования и дискуссии»

В.А. Токарев. С. Дембски Между Берлином и Москвой. Германо-советские отношения в 1939–1941 гг.