Архив

ИСТОРИЯ СВИДЕТЕЛЬНИЦА ВРЕМЕН

Том двадцать восьмой [175]

август 2019

Издательство: АНО «Руниверс»

ISSN 2306-4978

Страниц: 272 стр.

АННОТАЦИЯ

Очередной выпуск «Исторического вестника» посвящен общеисторической тематике.

В этом номере продолжается публикация воспоминаний М.Ф. Прайса — ценного источника по истории революции 1917 г. Несмотря на явную политическую ангажированность автора, его тексты обладают тем элементом здорового объективизма, который был характерен для непосредственных участников событий, не зажатых еще в рамки сурового догматизма. Важным достоинством этих воспоминаний является и стремление автора охватить и проанализировать картину происходящего в целом, в масштабах всей, охваченной политической смутой страны.

Продолжается публикация материалов Международной комиссии по изучению Великой Октябрьской социалистической революции. Эти документы являются ценнейшим источником для тех, кто изучает развитие исторической мысли в советский период нашей истории. Мы видим, что интерес к недавнему нашему прошлому, во многом уже незашоренный и объективный, растет год от года, и публикация подобных материалов стала хорошей традицией в нашем журнале. Тему советского прошлого в этом номере продолжает материал В.А. Невежина о «лечебно-курортной» стороне жизни советского руководства в 20-е годы прошлого века.

Стремясь расширить тематику номера, мы публикуем материалы из истории «дней минувших». Материал М.Г. Ракитиной и Л.В. Соловьевой, а также работа С.А. Захарова, посвящены событиям ХV в. Традиционная рубрика «Историческая мысль» посвящена 100-летию государственной архивной службы России, в частности 25-летию Государственного архива Республики Ингушетия.

Мы заканчиваем этот номер некрологом, посвященным памяти большого ученого и замечательного человека — Александра Леонидовича Смышляева. В этом году он ушел из жизни. Мы потеряли коллегу и друга, а российская историческая наука лишилась одного из лучших своих «античников», чьи труды по истории Древнего Рима вошли в ее золотой фонд.

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник»


СОДЕРЖАНИЕ

ЛИТЕРАТУРНАЯ ИСТОРИЯ

С.А. Захаров. Власть и общество в английских анонимных поэмах первой четверти XV в.

СРЕДНЕВЕКОВАЯ РУСЬ

Л.В. Соловьева, М.Г. Ракитина. К вопросу об участии Софьи Палеолог в приглашении итальянских архитекторов для перестройки Московского Кремля

СОВЕТСКАЯ ХРОНИКА

В.А. Невежин. Отпускник И.В. Сталин: лечение и отдых на Кавказе в 1920-е годы

С.М. Исхаков. Международная комиссия по изучению Великой Октябрьской социалистической революции

ИСТОРИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ

Б.Н. Морозов. Крым в развитии России: история, политика, дипломатия. Документы Архивов МИД России

С.М. Исхаков. Роль и значение архивов и архивных документов в сохранении исторической памяти народов России и Кавказа. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию государственной архивной службы России и 25-летию Государственного архива Республики Ингушетия

ИСТОЧНИКИ

М.Ф. Прайс. «Мои воспоминания о Русской революции»

AD MEMORIAM

Александр Леонидович Смышляев (30.01.1951 — 24.04.2019)