Архив

ИСТОРИЯ СВИДЕТЕЛЬНИЦА ВРЕМЕН

Том двадцать седьмой [174]

март 2019

Издательство: АНО «Руниверс»

ISSN 2411-1511

Страниц: 296 стр.

АННОТАЦИЯ

Очередной выпуск «Исторического вестника» выходит в несколько непривычном формате — в нем нет авторских материалов и он полностью состоит из материалов мемуарного характера. Выпуск подобного рода номера редакция планировала уже давно, что обусловлено огромным количеством неопубликованных исторических источников подобного рода, представляющих несомненный интерес для исторической науки. При этом, номер продолжает тематику, истории русской революции и гражданской войны, которой мы посвящали, как отдельные материалы, так и целые тематические номера. Тема эта до сих пор неисчерпаема, и мы рассчитываем продолжить подобного рода публикации и в дальнейшем.

Большой интерес представляют мемуары видного деятеля Белого движения генерала Б.А. Штейфона. Они посвящены антибольшевистскому подполью на Украине, в деятельности которого сам автор принимал активное участие. Мемуары были написаны в эмиграции, задолго до того, как их автор принял участие во Второй мировой войне на стороне Германии. Принимая решение опубликовать эти мемуары, мы исходили, прежде всего, из их несомненной исторической ценности, так как они содержат большое количество ранее неизвестных фактов, которые внесут значительный вклад в изучение истории

гражданской войны. Безусловно, сама личность генерала Штейфона навсегда дискредитирована его деятельностью во время Второй мировой войны, как бы не пытались некоторые авторы оправдать его мотивы. Любые попытки реабилитации пособников нацистов всех мастей неприемлемы, какие бы заслуги они не имели в прошлом.

Не меньший интерес представляют и никогда не публиковавшиеся на русском языке выдержки из воспоминаний княгини О.П. Путятиной, свидетельницы трагического перелома в российской истории. Они касаются периода Февральской революции и событий последовавших вслед за отречением от престола императора Николая II. Посвящены они «ситуации», связанной с «отречением» великого князя Михаила Александровича, которого последний русский император назначил своим преемником. Основная ценность этого документа заключается в том, что описываемые в нем события происходили буквально на глазах автора.

В портфеле редакции имеются и другие материалы по периоду революции и гражданской войны, однако большой объем публикуемых в этом номере материалов заставил нас «попридержать» их для следующих номеров. Это касается в первую очередь знаменитой «Азбуки», донесений контрразведки Добровольческой армии, к публикации которых мы уже приступили в одном из предыдущих номеров. Надеемся, что этим номером нам удасться избавить нашу историю от еще нескольких «белых пятен».

В разделе «Историческая мысль» представлена рецензия Л.Ф. Кациса на вышедшую в 2018 г. книгу М.А. Колерова «Археология русского политического идеализма. 1900–1927. Очерки и документы»

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник»


СОДЕРЖАНИЕ

ИСТОЧНИКИ

Г.Н. Ланской. Воспоминания Б.А. Штейфона как источник по истории Гражданской войны на Украине

Б.A. Штейфон. Харьковский Главный Центр Добровольческой армии. 1918 г.

В.В. Хутарев-Гарнишевский. И.Е. Путятин. Отречение и последние дни Великого князя Михаила Александровича в воспоминаниях княгини Ольги Путятиной

ИСТОРИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ

Л.Ф. Кацис. На краю идеального раскопа. М.А. Колеров. Археология русского политического идеализма. 1900–1927. Очерки и документы. М.: Common place, 2018. 352 c.