Архив

Романовы: Династия и эпоха

Том третий [150]

апрель 2013

Издательство: АНО «Руниверс»

ISSN 2306-4978

Страниц: 388 стр.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ

От главы Российского императорского дома

Сердечно приветствую читателей очередного номера «Исторического вестника», посвященного 400-летию преодоления Смуты и восстановления российской государственности.

На протяжении жизни нескольких поколений на объективную оценку событий той поры и на осмысление всей истории России негативно влияли жесткие идеологические установки тоталитарного режима и некоторые искренние заблуждения и стереотипы, исподволь навязанные обществу задолго до революции 1917 года. В последние десятилетия стало возможным вести научный поиск свободно, честно и справедливо, без гнева и пристрастия, изучая наше славное прошлое во всей его многогранности.

Мне доставляет радость, что в год 400-летия окончания Смуты редакция возрожденного «Исторического вестника» посвящает номер истории нашей династии.

Судьба Дома Романовых неотделима от истории России, ее побед и поражений, радостей и скорбей, достижений и ошибок. Несмотря ни на что, за триста лет царствования моих предков благодаря трудам всего народа сформировалась уникальная и во многом универсальная форма государственного и общественного устройства, которая по праву может быть названа великой всероссийской цивилизацией. Ее достижения и неистощимый потенциал помогли нашей стране не только выстоять в исполненном трагедий и страданий ХХ веке, но и обрести силы для возрождения и смелого движения вперед.

Сейчас в России больше нет препятствий на пути неуклонного установления исторической правды и опоры на многовековой опыт предков. Преемственность и традиции снова в чести, а возвращение к истокам стало насущной духовной потребностью.

От всего сердца желаю издателям, авторам и читателям «Исторического вестника» помощи Божией, творческих успехов и новых научных открытий.

Е.И.В. Великая княгиня Мария Владимировна
Москва, 21 февраля / 6 марта 2013 года


АННОТАЦИЯ

Этот номер «Исторического вестника» посвящён 400-летию династии Романовых. Она всегда будет вызывать интерес - потому что её «проходят» в школе; потому что образы правителей используют в политических спорах, прессе, кино и даже рекламе; потому что самодержцы этой эпохи являлись не просто правителями, но и руководителями важнейших преобразований и еще, потому что веками львиная доля власти в России была сконцентрирована в пространстве дворца.

В номере собраны материалы исследователей, с разных сторон изучавших три века правления Романовых. Б.Н. Флоря рассмотрел перипетии борьбы на Соборе 1613 года. Л.А. Чёрная проследила, как в «азиатскую роскошь» царского двора XVII столетия вплетались европейские детали. И.А. Андреев исследовал особенности личности Царя Алексея Михайловича.

А.О. Серов обратился к актуальной проблеме борьбы с коррупцией в эпоху петровских реформ, в результате которой сложилось понятие взятки в современном уголовно-правовом понимании. И.В. Курукин проследил, как преломлялась история страны в официальных учебниках истории, подготовленных при участии Екатерины II. С.В. Любичанковский раскрыл механизм развития корпоративизма уральского чиновничества в годы правления Николая II, а О.А. Сухова показала, как выдерживали «испытание революцией» в 1905-1907 гг. российские губернаторы. В.А. Лебедев рассказал о судьбах великих князей Павла Александровича и Дмитрия Павловича. О Романовых в изгнании рассказывает статья А.Н. Закатова.

Работа О.В. Агафонова о знаменах донских казаков помогает визуально воспринять эпоху, так же, как и статья С.В. Думина о гербах Дома Романовых.

Интересующимся генеалогией будет полезна статья А.С. Барташева о династиях «родни» Романовых - Лейхтенбергских, Мекленбургских, Ольденбургских. Завершает выпуск подготовленный Е.В. Пчеловым критический обзор современных справочников по истории династии Романовых.

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник»


СОДЕРЖАНИЕ

РОМАНОВЫ: ДИНАСТИЯ И ЭПОХА

Флоря Б.Н. Избрание царя Михаила.

Черная Л.А. Придворная культура Алексея Михайловича: от Артаксеркса до Орфея…

Андреев И.Л. Алексей Михайлович: штрихи к портрету.

Серов Д.О. Петр I как искоренитель взяточничества.

Курукин И.В. «Для вперения в юношество любви к отечеству»: Екатерина II и изучение истории в русской школе конца XVIII — начала XIX вв.

Сухова О.А. Губернаторы Поволжья и Урала в начале ХХ века.

Любичанковский С.В. Уральское губернское чиновничество в годы правления Николая II.

Лебедев В.Д. Падение монархии в России и великие князья Павел Александрович и Дмитрий Павлович.

Закатов А.Н. Становление династии Романовых в изгнании.

СИМВОЛИКА И ГЕНЕАЛОГИЯ

Агафонов О.В. Династия Романовых и донские казаки: взгляд сквозь знамена и штандарты.

Думин С.В. Гербы Дома Романовых.

Барташев Д.С. Иностранные династии в России XIX — начала XX вв.: правовой и социальный статус.

ИСТОРИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ

Пчелов Е.В. Справочники по истории династии Романовых: о науке и не только.

Современные исследования по истории эпохи Романовых.