Архив

Первая мировая война. 1916 год

Том восемнадцатый [165]

декабрь 2016

Издательство: АНО «Руниверс»

ISSN 2306-4978

Страниц: 176 стр.

АННОТАЦИЯ

Продолжавшаяся почти три года Первая мировая война, которая велась европейскими державами под лозунгами защиты демократии, освобождения угнетенных народов, разгрома германского милитаризма или варварской России, сильно затягивалась и всюду посеяла огромные проблемы как в самой Европе, так и вне ее, везде вызывала в обществе общую тревогу за будущее, за необратимые последствия разраставшегося все больше и больше конфликта. Если в России правящие круги стремились к тому, чтобы достичь военной победы, которая имела для них судьбоносное значение, то народу эта война в принципе была чужда и непонятна. Ситуация на театрах военных действиях зависела от умения генералов, офицеров, солдат воевать.

Этот номер посвящен кампании 1916 г. В статье В.Ж. Цветкова анализируются особенности разработки и проведения боевых операций на Восточном фронте. В них принимал участие начальник штаба Ставки Верховного главнокомандующего генерал от инфантерии М.В. Алексеев. Роль этого генерала, сыгравшего существенную роль в управлении русскими войсками, лишь не так давно стала предметом детального изучения. Внимание общественности к его судьбе, к его роли в ходе войны впервые было привлечено после того, как 16 апреля 1993 г. в Московском доме ученых состоялся тематический вечер под красноречивым названием «Забытые имена: генерал Алексеев М.В.», подготовленный Ассоциацией по изучению Первой мировой войны, Институтом российской истории РАН, Институтом всеобщей истории РАН и Институтом славяноведения и балканистики РАН. Ведущим этого вечера выступил известный советский военный историк А.Г. Кавтарадзе, сотрудник Института российской истории РАН, а среди выступающих была внучатая племянница генерала — Т.П. Борисова.

В статье А.В. Олейникова показаны боевые действия русской армии в оперативно-стратегическом контексте на всех театрах военных действий Восточного фронта, определено значение, которое оказали эти операции на ход вооруженного противоборства. Участию донских казаков в период этой войны посвящена статья А.В. Венкова. В снабжении русской армии продовольствием и фуражом, по мнению М.В. Оськина, к концу 1916 г. возник кризис, который не был преодолен. На примере Калужского гарнизона А.С. Анисков показал необычную ситуацию в тыловых гарнизонах страны, когда во время войны концентрация войск во многих городах Центральной России породила феномен военных городов. Повседневная жизнь г. Николаева, испытавшего сильное влияние войны, раскрывается В.А. Пархоменко (Украина). В статье А.И. Шеляг рассмотрен польский вопрос в условиях войны.

В разных регионах России в последнее время появились документальные сборники, посвященные влиянию войны на ситуацию глубоком тылу. Одними из них являются рецензируемые издания о том, что происходило в Самарской, Оренбургской и Уфимской губерниях.

Исследователи продолжают поиск источников, посвященных разным аспектам этой войны. В номере впервые публикуется обнаруженный В.Д. Лебедевым документ, который сыграл важную роль в истории отечественной военной авиации.

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник»


СОДЕРЖАНИЕ

В.Ж. Цветков. Генерал М.В. Алексеев — начальник штаба Ставки Верховного главнокомандующего. Опыт военно-стратегических разработок в конце 1915 г. — 1916 г.

А.В. Олейников. Театры военных действий русской императорской армии в кампании 1916 г. в оперативно-стратегическом контексте.

А.В. Венков. Донские казаки в Первой мировой войне (Кампания 1916 года).

М.В. Оськин. Продфуражное снабжение русской армии в кампании 1916 г.: между изобилием и кризисом.

А.С. Анисков. Калужский гарнизон в 1916 году.

В.А. Пархоменко. Повседневная жизнь в Николаеве в 1916 году.

А.И. Шеляг. Польский вопрос на III конгрессе Союза народов в Лозанне (июнь 1916 г.).

ИСТОРИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ

В.Н. Парамонов. Самарская губерния в годы Первой мировой войны. Июль 1914 г. — февраль 1917 г. Сборник документов.

С.М. Исхаков. Башкирия в годы Первой мировой войны. 1914–1918: Сборник документов и материалов.

ИСТОЧНИКИ

Рапорт о воздушном бое в районе Молодечно в 1916 г.