Архив

Жизнь в тени вождей

Том пятый [152]

октябрь 2013

Издательство: АНО «Руниверс»

ISSN 2306-4978

Страниц: 260 стр.

АННОТАЦИЯ

Пятый том «Исторического вестника» в целом сложился как тематический.

Основной его объем составляют материалы, связанные с историей охраны первых лиц Cоветского государства. Открывает номер уникальный источник — воспоминания Н.С. Власика, многие годы возглавлявшего личную охрану И.В. Сталина. Отрывки из этих воспоминаний ранее публиковались в некоторых средствах массовой информации, но в полном объеме они увидели свет только сейчас, в нашем журнале. Также в этом номере, в качестве иллюстраций, впервые будут воспроизведены личные записки Н.С. Власика, послужившие ему основой для написания мемуаров. «Воспоминания о И.В. Сталине» начальника его охраны являются ценным и поучительным документом эпохи, который не только содержит интересные факты из жизни советской элиты, но и раскрывает психологию автора, как человека своего времени, со всеми характерными для него заблуждениями, подчас трагическими. Предваряет «Воспоминания» источниковедческая статья доктора исторических наук, профессора С.В. Девятова и доктора исторических наук О.Г. Назарова. В развитие темы охраны первых лиц государства мы публикуем отрывок из воспоминаний Н.П. Новика, фактически руководившего Управлением охраны МГБ СССР в 1952–1953 гг.

Несомненный интерес представляют и воспоминания представителя офицерского состава госохраны — Ю.С. Соловьева. Интриги в среде высшего руководства, жесткие оценки деятельности предшественников, неожиданные и подчас «забавные» детали быта руководителей государства — все это представлено в мемуарах этих офицеров, стоявших на разных ступенях служебной лестницы в органах государственной безопасности. Стоит отметить, что ранее эти материалы нигде не публиковались. Также впервые увидят свет краткие биографии людей, чья жизнь, работа и служба были непосредственно связаны не только с охраной первых лиц страны, но и с обеспечением их быта, что в известной степени также является частью обеспечения безопасности высшего руководства. В этом списке есть не только полковники и генералы, но и простые сестры-хозяйки и подавальщицы в звании сержантов госбезопасности. Внимательное изучение их биографий позволит рассеять некоторые мифы, связанные с жизнью того же И.В. Сталина.

Традиционно мы публикуем рецензии на исторические труды, недавно вышедшие из печати. На этот раз читатели смогут ознакомиться с рецензией Е.Ю. Наумова на книгу Г.В. Талиной о русском самодержавии в XVII–XVIII вв., а также с рецензией С.А. Толстогузова на сочинение американского исследователя П. Бертона о русско-японских отношениях в 1905–1917 гг. Завершает номер обзор, подготовленный С.М. Исхаковым, о недавно прошедшей научной конференции, посвященной российско-голландским отношениям в экономической, общественной, культурной и научной сферах.

В связи с тем, что редакция журнала сочла целесообразным опубликовать в первую очередь материалы, посвященные истории государственной охраны, общеисторическим в полном смысле слова станет шестой, последний в этом году номер. В нем будут напечатаны материалы, посвященные русской истории XVIII–XX вв., в том числе и обещанное читателям окончание фундаментального исследования А.Н. Закатова.

Редакция журнала благодарит Федеральную cлужбу охраны Российской Федерации и научно-учебный центр «Кремль-9» РГГУ за предоставленные материалы и помощь в работе над номером.

А.Э. Титков, главный редактор журнал «Исторический вестник»


СОДЕРЖАНИЕ

С.В. Девятов, О.Г. Назаров. Советская эпоха глазами начальника сталинской охраны.

Н.С. Власик. Воспоминания о И.В. Сталине.

Рабочие заметки Н.С. Власика.

Н.П. Новик. Из воспоминаний.

С.В. Девятов. Последние годы жизни вождя. Взгляд из Кремля и с Ближней дачи.

Ю.С. Соловьев. Рядом со Сталиным.

Руководители государственной охраны России и СССР.

Биографические сведения некоторых сотрудников подразделения охраны и обслуживающего персонала И.В. Сталина.

ИСТОРИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ

Е.Ю. Наумов. Талина Г.В. Выбор пути: Русское самодержавие второй половины XVII — первой четверти XVIII в. — М.: Русскiй Мiръ, 2010.

С.А. Толстогузов. П. Бертон. Русско-японские отношения 1905–1917: из врагов в союзники.

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

С.М. Исхаков. Голландцы в России в XVIII–XX вв.