Архив

ИСТОРИЯ — СВИДЕТЕЛЬНИЦА ВРЕМЕН. ХХ в.

Том тридцать шестой [183]

июнь 2021

Издательство: АНО «Руниверс»

ISSN 2306-4978

Страниц: 260 стр.

АННОТАЦИЯ

Данный номер «Исторического вестника» затрагивает последние годы Российской империи и первое двадцатилетие советской истории, обозревая проблемы, связанные с экономикой, общественными настроениями, внутренней и внешней политикой, войнами, революциями, реформами, межэтническими и межконфессиональными отношениями.

К числу спорных в современной историографии и привлекающих широкое общественное внимание проблем относится выяснение уровня развития Российской империи в начале ХХ в. Этой фундаментальной проблеме посвящена статья В.В. Поликарпова, где показано, что в условиях революционных сдвигов в мировой кораблестроительной технике и спешной подготовки к надвигавшейся европейской войне происходило в российском флоте, и дана оценка достигнутого при этом научно-производственного уровня.

Одной из фундаментальных проблем современной историографии также является анализ отношения населения различных регионов Российской империи к парламентаризму, уровня доверия избирателей к власти в целом в начале ХХ в. Н.С. Сидоренко и С.В. Мусатов рассматривают в своей статье этот вопрос с точки зрения общественности Урала.

Появление советского многонационального государства — одна из фундаментальных и дискуссионных проблем мировой историографии. Многое из истории его возникновения и существования, особенно в регионах и перифериях, еще не изучено, в том числе то, как происходило самоопределение донских казаков в 1918 г., чему посвящена статья А.В. Венкова, и самоопределение крымских татар в межвоенный период, которое рассматривается в статье С.М. Исхакова.

В разделе «Научная мысль» публикуются рецензия Дж. Кумука (Турция) на книгу молодого турецкого историка Э.Б. Атмаджа, посвященную взглядам тюркских политэмигрантов 1920–1930 гг. на большевистскую и кемалистскую революции, и рецензия Чжо Чжун Вэ (Южная Корея) на книгу известного американского историка С. Коткина о И.В. Сталине, охватывающую 1929–1941 гг.

В разделе «Источники» впервые публикуются подготовленные Г.В. Мордвинцевым документы, которые позволяют существенно расширить представление о ситуации на Южном Урале — пересечении Европы и Азии, о политике советской власти в многонациональном и многоконфессиональном крае, о действиях ее представителей в экстремальных (в том числе с точки зрения санитарно-эпидемиологической обстановки) условиях 1919 г.

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник»


СОДЕРЖАНИЕ

В.В. Поликарпов. Флот Российской империи в эпоху турбин: к истории военной промышленности

Н.С. Сидоренко, С.В. Мусатов. Государственная дума Российской империи в прессе и общественном мнении Урала

А.В. Венков. Донская советская республика в 1918 г.

С.М. Исхаков. Борьба татар Крыма за самоопределение (1917 — конец 1930-х гг.)

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

С. Kumuk. E.B. Atmaca. Sovyetlere muhalefet. Türk siyasi muhacirlerinin bolşevik ve Türk devrimlerine bakişi (1923—1934). Karakum: Karakum Yayinev, 2020. 300 s.

Junbae Jo. S. Kotkin. Stalin. Vol. II: Waiting for Hitler 1928–1941. London: Allen Lane, 2017. 1184 p.

ИСТОЧНИКИ

Чрезвычайный орган власти на Южном Урале: документы Уфимского губернского революционного комитета, 1919 г.