Архив

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА УКРАИНЕ

Том тридцать седьмой [184]

сентябрь 2021

Издательство: АНО «Руниверс»

ISSN 2306-4978

Страниц: 292 стр.

АННОТАЦИЯ

Дорогие читатели, коллеги!

Очередной номер «Исторического вестника» придет к вам с уникальной документальной публикацией из так называемого «Архива Врангеля», хранящегося в Гуверовском институте войны, мира и революции. Нельзя не поблагодарить американских коллег, сохранивших для исследователей этот уникальный корпус документов. Хочется выказать особую признательность хранителю Ольге Верховской-Данлоп, предоставившей в мою бытность в 1990 г. в Станфорде неоценимую возможность ознакомления с «живыми» бумагами архива. Встреча с этими документами состоялась также благодаря дружескому участию профессоров Станфордского университета Терранса Эмонса и Сергея Васильевича Утехина.

Сегодня, тридцать лет спустя в результате совместных усилий фонда «Историческая память» и журнала «Исторический вестник» российские читатели смогут познакомиться с этим ценнейшим архивным памятником. Мы разделяем радость этого открытия с нашими друзьями и единомышленниками — директором фонда «Историческая память» Александром Решидеовичем Дюковым и главным редактором «Журнала российских и восточноевропейских исторических исследований» Владимиром Владимировичем Симиндеем.

Стоит отметить, что нынешняя публикация — это лишь малая часть имеющихся в распоряжении редакции копий документов из «Архива Врангеля». За пределами наших возможностей пока остались интереснейшие телеграммы региональных резидентур «Азбуки» (агенты были зашифрованы буквами кириллического алфавита), а также материалы из европейских источников, касающиеся дореволюционных связей большевистского правительства.

В итоге редакционный совет журнала принял решение сосредоточиться на украинском секторе. Важно отметить, что выборка, классификация и комментарии к данному корпусу документов были блестяще подготовлены Г.Н. Ланским. Его же перу принадлежит и обобщающая статья номера. Представленные в рамках публикации отчеты сотрудников разведывательного, осведомительного отделения при Ставке Верховного главнокомандования Вооруженных сил на Юге России («Азбуки») формируют в совокупности особый, свойственный деятелям Белого движения взгляд на особенности развития украинской государственности в период с декабря 1918 г. по декабрь 1919 г. С данной публикацией неразрывно связана статья Г.Н. Ланского, в которой в институциональном, идеологическом и практическом ракурсах представлен внутренний и внешний дискурс событий Гражданской войны на Украине и которая по этой причине призвана сформировать конкретный ракурс восприятия данных событий.

В рамках материалов номера, относящихся к событиям, происходившим как на территории Украины, так и за ее пределами, показаны значительная роль и заинтересованность, которые проявлялись в развертывании и регулировании вооруженного противостояния в России 1917–1920 гг. со стороны иностранных государств. О их особой роли в «подогреве» Гражданской войны, выражавшейся прежде всего в поддержке Белого движения и до некоторого времени украинских националистов, свидетельствуют подготовленная Р.Г. Гагкуевым публикация документов о формировании и функционировании французской военной миссии в Сибири в ноябре — декабре 1918 г., оказывавшей поддержку политическим структурам, созданным А.В. Колчаком, и статья Л.Ф. Кациса о деятельности В.В. Шульгина и В.Е. Жаботинского в 1917–1918 гг. в сфере формирования информационной структуры, ориентированной на разведывательную деятельность. Ценность этих двух публикуемых в номере историографических источников заключается не только в оригинальности и обоснованности содержания, но и в том, что они основаны на впервые вводимых в научный оборот источниках.

Поскольку для объективного восприятия фактов и информационных ресурсов по истории преимущественно Белого движения необходимо адекватно реконструировать и четко понять особенности их создания, в номере опубликована статья Л.Р. Париевой о системе документации, созданной в процессе функционирования антибольшевистских правительств в период Гражданской войны.

Представленные в издании рецензии также имеют связанную с его основной проблематикой направленность. Они подготовлены на фундаментальное исследование Е.В. Пчелова о гибели императора Николая II, а также многих членов его семьи и его слуг в Екатеринбургской губернии, и ставшее уникальным издание хранящихся в различных архивных учреждениях фотографий и кинокадров по истории событий, прямо или косвенно относящихся к истории Гражданской войны в ее широко воспринимаемых хронологических рамках с 1917 по 1922 г.

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник


СОДЕРЖАНИЕ

Гражданская война на Украине в документах «Архива Врангеля» (декабрь 1918 г. — декабрь 1919 г.)

Г.Н. Ланской. Гражданская война на Украине: сущность, развитие, акторы

Л.Ф. Кацис. В.В. Шульгин и В.Е. Жаботинский в 1917–1918 гг. в «Киевлянине» и «Киевской мысли»: от английской разведки до «Азбуки» (к проблеме построения сетевых информационных конструкций до и после революции)

Л.Р. Париева. Система документации военных ведомств антибольшевистских правительств в период Гражданской войны в России

ИСТОЧНИКИ

«Диктатура Колчака»: генерал Морис Жанен и начало работы Французской военной миссии в Сибири в ноябре–декабре 1918 г.

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

М.М. Жукова. Гражданская война в России в фотографиях и кинохронике. 1917–1922: Альбом. М.: Кучково поле, Музеон, Фонд «Связь эпох», 2018. 584 с.

С.Ю. Шокарев. Пчелов Е.В. Цареубийство 1918 года: источники, вопросы, версии / Отв. ред. А.Б. Безбородов. М.: РГГУ, 2020. 192 с.

НАМ ПИШУТ

А.П. Пацовский, Я.А. Пацовский. Гражданская война 1654–1667 гг. на Украине: историографические мифы и реальность

ПОЛЕМИКА

В.Д. Овчинников. О подходах гражданских и военных историков к изучению военной истории России XVIII века (ответ профессору Санкт-Петербургского государственного университета П.А. Кротову)